Nächste Sendung: "Aktenzeichen XY … ungelöst" am 03.07.2024 um 20:15 Uhr im ZDF!
Milieu: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Aktenzeichen XY ... ungelöst - Wiki
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! Datum || Mord im Milieu || style="width: 20em" class="unsortable"| Bemerkungen || class="unsortable"| Sendung(en) | ! Datum || Mord im Milieu || style="width: 20em" class="unsortable"| Bemerkungen || class="unsortable"| Sendung(en) | ||
|- | |- | ||
| style=text-align:center | | | style=text-align:center | 23. Oktober 1969 | ||
| style=text-align:center | Erna K. | | style=text-align:center | Erna K. | ||
| FF 3: Kripo Oldenburg - Mord an Erna K. (Mutti-Mord); '''geklärt''' | | FF 3: Kripo Oldenburg - Mord an Erna K. (Mutti-Mord); '''geklärt''' | ||
| style=text-align:center | [[Sendung vom 22.05.1970]] | | style=text-align:center | [[Sendung vom 22.05.1970]] | ||
|- | |- | ||
| style=text-align:center | 26. Februar 1971 | |||
| style=text-align:center | Doris T. | |||
| FF 1: Kripo München - Mord an Doris T. (Dirnenmord und eine Beichte): '''ungeklärt''' | |||
| style=text-align:center | [[Sendung vom 16.06.1972]] | |||
|- | |||
| style=text-align:center | 7. Februar 1974 | |||
| style=text-align:center | zwei Prosttituierte | |||
| FF 3: Kripo Berlin - Massagesalon-Mord: '''ungeklärt''' | |||
| style=text-align:center | [[Sendung vom 16.08.1974]] | |||
|- | |||
| style=text-align:center | 22. August und 24. August 1975, 28. April 1976 | |||
| style=text-align:center | 3 Prostituierte | |||
| FF 1: Kripo München - Prostituierten-Mord in München: '''teilweise geklärt''' | |||
| style=text-align:center | [[Sendung vom 10.09.1976]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
== 1980er Jahre == | == 1980er Jahre == |
Version vom 6. Februar 2020, 19:24 Uhr
1960er Jahre
1970er Jahre
Datum | Mord im Milieu | Bemerkungen | Sendung(en) |
---|---|---|---|
23. Oktober 1969 | Erna K. | FF 3: Kripo Oldenburg - Mord an Erna K. (Mutti-Mord); geklärt | Sendung vom 22.05.1970 |
26. Februar 1971 | Doris T. | FF 1: Kripo München - Mord an Doris T. (Dirnenmord und eine Beichte): ungeklärt | Sendung vom 16.06.1972 |
7. Februar 1974 | zwei Prosttituierte | FF 3: Kripo Berlin - Massagesalon-Mord: ungeklärt | Sendung vom 16.08.1974 |
22. August und 24. August 1975, 28. April 1976 | 3 Prostituierte | FF 1: Kripo München - Prostituierten-Mord in München: teilweise geklärt | Sendung vom 10.09.1976 |
1980er Jahre
- Sendung vom 13.11.1981 FF 1: Gendarmarie Anif - Mord an Christine R. (Der Goldene-Mantel-Mord): ungeklärt
- Sendung vom 21.05.1982 FF 3: Kripo Verden/Aller - Mord an Heidi M. (Mord in der rollenden Liebeslaube; ungeklärt
- Sendung vom 18.07.1986 FF 3: Kripo Erlangen - Mord an Sylvia S. (Europakanal): geklärt
- Sendung vom 11.09.1987 FF 1: Sicherheitsbüro Wien - Mord an Evelyne P. (Club 33); ungeklärt
- Sendung vom 12.05.1989 FF 1: Sicherheitsbüro Wien - Mord an Friedrich R. und Brigitte H. (Prostituierte; Wiener Doppelmord): eventuell geklärt
1990er Jahre
- Sendung vom 13.07.1990 FF 2: Kripo Köln - Mord an Petra N.: ungeklärt
- Sendung vom 10.01.1992 FF 3: Kripo Frankfurt am Main - Mord an Gisela S. (Bahnticket in den Tod); ungeklärt
- Sendung vom 27.10.1995 FF 1: Kripo Berlin - Mord an Sabrina G. (Bahnhof Zoo Vergleich); ungeklärt
- Sendung vom 25.10.1996 FF 3: Kripo Osnabrück - Mord an Anna H. (Hündin Silly): geklärt
- Sendung vom 10.01.1997 FF 3: Kripo Münster - Mord an Lydia S.: geklärt
- Sendung vom 21.03.1997 FF 3: Kripo Osnabrück - Mord an Michael R. (Sado-Maso-Mord): geklärt
Butz:
- Sendung vom 27.03.1998 FF 1: Kripo Dresden - Mord an Christian M.: ungeklärt
- Sendung vom 26.03.1999 FF 2: Kripo Hamburg - Mord an Nevzat A. und Amalia V. (Club 77): ungeklärt
2000er Jahre
Butz:
Rudi:
- Sendung vom 05.07.2002 FF 4: Kripo Kiel - Mord an Bordellchef: ungeklärt
- Sendung vom 08.01.2004 FF 4: Kripo Trier - Mord an Simone D. (gehörlose Prostituierte); ungeklärt
- Sendung vom 03.06.2004 FF 3: Kripo Gera - Mord an Olga M. (Prostituierte in Tschechien); geklärt
- Sendung vom 23.09.2004 FF 4: Kripo Kassel - Mord an Nicole F. (drogenabhängige Prostituierte Sammy); ungeklärt
- Sendung vom 13.01.2005 FF 1: Kripo Offenbach - Mord an Thomas D. (Modell Guide); ungeklärt
2010er Jahre
- Sendung vom 14.04.2010 FF 4 - Kripo Dortmund - Mord an einer Prostituierten (Prostituiertenmord Monika); ungeklärt
- Sendung vom 15.09.2010 FF 1: Kripo Hannover - Mord an Monika P. (Mord in der Silvesternacht): ungeklärt
- Sendung vom 09.11.2011 FF 2: Kripo Nürnberg - Mord an Prostituierte (Süßer Wölfi); ungeklärt
- Sendung vom 08.01.2014 FF 1: Kripo Köln - Mord an Malgorzata G. (Neyetalsperre); ungeklärt
- Sendung vom 23.09.2015 FF 3: Kripo München - Mord an Christine S. (Grausamer Mord in München); ungeklärt
- Sendung vom 28.02.2018 FF 1: Kripo Hamburg - Mord an Rosa (Leichenteile verstreut): ungeklärt
- Sendung vom 09.01.2019 FF 3: Österreich BK - Mord an Rosi (Mord im Burgenland); ungeklärt
- Sendung vom 13.11.2019 FF 1: Kripo Cuxhaven - Mord an Vanessa W. und Anja W. (Suche nach Mehrfachmörder); ungeklärt
- Sendung vom 11.12.2019 FF 1: Kripo Flensburg - Mord an Sylvia D. (Mord in Modellwohnung); ungeklärt